Olivenöl für Küche und Vorrat

Für die tägliche Küche oder als Vorrat: Vergleichen Sie Größen, Literpreise und die Herkunft der einzelnen Öle.

Öle ansehen

Olearia del Garda ODG – 5 Liter oder 3 × 5 Liter?

Preise inkl. MwSt. · Versand innerhalb Deutschlands 6,90 € · ab 99 € Bestellwert versandkostenfrei · Versandrichtlinie

Olearia del Garda ODG natives Olivenöl extra vergine 5 Liter Kanister

5-liter keg

45,90 €

9,18 € / Liter

Olearia del Garda ODG natives Olivenöl extra vergine 5 Liter Kanister

3x 5-liter keg

130,81 €

8,72 € / Liter

Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands (ab 99 €)

Aus Kampanien · seit 1898

Olio Dante – der Klassiker für jeden Tag

Weich, mild-fruchtig und sehr hitzestabil: Olio Dante füllt seit 1898 Olivenöl ab – Terre Antiche ist das Alltagsöl daraus, zum Kochen, Braten und als Finish.

„Sapore dell’Anno 2020“ – im Verbraucher-Blindtest ausgezeichnet

  • Mild und harmonisch – lässt den Speisen den Vortritt
  • Sehr hitzestabil – zum Braten wie fürs Finish
  • Als 1-Liter-Flasche, als 17+1-Vorratspaket mit einer Flasche gratis oder als 5-Liter-Fass.
16 % reduziert
Olio Dante 100% Italiano – Olivenöl Extra Vergine 1 Liter

Olio Dante

Olio Dante 100% Italiano – Olivenöl Extra Vergine 1 Liter

Bisheriger Preis 18,90 € Jetzt15,95 € 15,95 € pro l

20 % reduziert
Olio Dante Il Mediterraneo – Olivenöl Extra Vergine 1 Liter

Olio Dante

Olio Dante Il Mediterraneo – Olivenöl Extra Vergine 1 Liter

Bisheriger Preis 16,90 € Jetzt13,49 € 13,49 € pro l

23 % reduziert
Olio Dante Terre Antiche – Olivenöl Extra Vergine 1 L

Olio Dante

Olio Dante Terre Antiche – Olivenöl Extra Vergine 1 L

Bisheriger Preis 16,90 € Jetzt12,95 € 12,95 € pro l

15 % reduziert
Olio Dante Zitronenöl natives Olivenöl extra vergine mit Zitrone 250 ml

Olio Dante

Lemon Oil Olio Dante – Extra Virgin Olive Oil with Lemon 250 ml

5,0 von 5, 2 Bewertungen

Bisheriger Preis 9,95 € Jetzt8,49 € 33,96 € pro l

15 % reduziert
Olio Dante Trüffelöl natives Olivenöl extra vergine mit schwarzem Trüffel 250 ml

Olio Dante

Truffle Oil Olio Dante – Extra Virgin Olive Oil with Black Truffle 250 ml

Bisheriger Preis 9,95 € Jetzt8,49 € 33,96 € pro l

Unsere Olivenöle: von mild bis kräftig

Milde Öle vom Gardasee passen zum Kochen und zu feinen Salaten, kräftig-pfeffrige Toskaner setzen als Finish Akzente auf Pasta, Gemüse und Fleisch. Aromatisierte Öle bringen Zitrone oder Knoblauch gleich mit. Jede Flasche stammt von Familienbetrieben, die wir kennen – probiert, ausgewählt und versandfertig aus Münster.

Extra natives Olivenöl ist kein Einheitsprodukt: Am Gardasee wird es mild und buttrig, in der Toskana grasig und pfeffrig. Für Salat und Rohkost darf es kräftig sein, zum Kochen mild, als Finish über Pasta oder Carpaccio besonders aromatisch. Unsere Öle stammen von Familienbetrieben, die wir kennen.

Passt dazu

Condimento Balsamico - Trüffel - Roccos Weinlager

Condimento Balsamico - Truffle

5,0 von 5, 2 Bewertungen

8,90 € 89,00 € pro l

Le Letterine – Buchstabennudeln 500 g – Verpackung

La Fabbrica della Pasta di Gragnano · Kampanien

Le Letterine – Buchstabennudeln 500 g

6,29 € 12,58 € pro kg

Versandfrei ab 99 € · Lieferung in 2–4 Werktagen · bruchsicher verpackt· Zum Gastronomie-Angebot

Häufige Fragen

Welches Öl für Salat, welches zum Kochen?

Kräftige, pfeffrige Öle für Salat und Rohkost, milde Öle zum Kochen – als Finish das aromatischste, das Sie mögen.

Wie lagere ich Olivenöl richtig?

Dunkel, kühl und gut verschlossen – nicht neben dem Herd.

Was bedeutet „extra vergine“?

Erste Güteklasse: nur mechanisch gewonnen, mit strengen Grenzwerten und einwandfreiem Geschmack.